NÓMINA DE GANADORES

AÑO 2020

RUBRO GRÁFICA

Gustavo Argañaraz – Redactor del Diario La Opinión Austral, en sus trabajos da muestra de una búsqueda y redacción que se despega de la noticia tradicional, con algunos elementos de crónica y buena titulación.

RUBRO RADIO

Sala de Ensayos – Podcast, Polifonía radial – Escuela Provincial de Música Re- Si. En este producto se ha trabajado muy bien el lenguaje radiofónico combinando los sonidos, músicas y silencios, creando climas y realzando la estética musical. Además destacamos el uso del medio de comunicación como estrategia pedagógica, y lo novedoso de su formato.

RUBRO TELEVISIÓN

Tvo Noticias – Panorama informativo que se emite por canal2 Tvo, Frecuencia 2 de Supercanal arlink. Se destaca como resolvieron la continuidad en Pandemia, con muy buena calidad técnica, calidad de testimonios, amplia cobertura periodística, una buena terminación en la escenografía y una gran solidez en la conducción de Javier Arias.

RUBRO MEDIOS DIGITALES

www.santacruzalmomento.com.ar – Fue elegido por contener todos los elementos periodísticos en un portal de noticas, con suficientes recursos gráficos y fotográficos, y una nutrida variedad en la información.

RUBRO FOTOPERIODISMO

Leandro Franco – Fotógrafo del Diario Tiempo Sur. El  jurado destacó entre los trabajos presentados, la fotografía «Pedidos Ya», que además de su valor técnico, refleja como «postal de época», lo sucedido en el año 2020.

PREMIO A LA TRAYECTORIA

Carlos Raúl Zapico –  Por su larga y basta trayectoria. Con un notable aporte al periodismo por más de cuatro décadas, participando en medios televisivos, radiales y escritos. Además ha escrito tres libros, el primero 30 Años de Historia, referido a los autos en la region y el nacimiento del Automóvil Club Rio Gallegos. Una Historia de Pioneros, con la historia del Atlético Boxing Club desde su fundación. La epopeya Celeste, el ascenso del club Hispano Americano a la Liga Nacional de Basquetbol y su paso previo  por las categorías de ascenso.

MENCION ESPECIAL

Juan Enrique González – Homenaje para todos aquellos que disfrutan del futbol barrial, de ese ambiente, del compañerismo que se crea entre vecinos. Tiempo atrás formaba parte de la Asociación Independiente de Futbol Barrial, como jugador y mas adelante como Presidente del club Martín Güemes. Su adoración por este ambiente no dejo que se alejara a pesar del paso del tiempo y así empezó a relatar cada partido. Muchos corazones lloraron cuando falleció producto  del Covid-19, incluso se  realizo una caravana desde radio san Diego hasta la cancha Enrique Pino a modo de despedida.

AÑO 2019

RUBRO GRÁFICA
Martín Muñoz Quesada – Periodista redactor de la sección policiales y judiciales del diario La Opinión Austral
Participó con notas en torno a tres hechos policiales resonantes en Río Gallegos en los últimos años, como lo fueron el caso Maillo, Bautista y Chocobar

RUBRO RADIO
Programa ‘Contame una historia’ – FM UNPA Río Gallegos
Conducción: Mario Novak

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘La Marea’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Sara Delgado

RUBRO MEDIOS DIGITALES
Portal de noticias Infomedia24

RUBRO FOTOPERIODISMO
José “Pato” Silva – Fotógrafo del Diario La Opinión Austral

PREMIO A LA TRAYECTORIA
Rafael ‘Rody’ Rodríguez

AÑO 2018

RUBRO GRÁFICA
Gladis García – Periodista de la revista La Tranquera
Nota titulada «¡Ni adiós, ni olvido, Pirincho!»

RUBRO RADIO
Programa ‘Juntos y Re – Sueltos’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Nancy Paéz y José Báez
Cronista: Claudio Álvarez Columnista: Ana Baratuz Producción: Belén Manquepi
Operación Técnica: Luis Guerrero, Eduardo Witt y Esteban Álvarez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Santa Cruz Profunda’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Ignacio Cáceres

RUBRO MEDIOS DIGITALES
Portal de noticias El Mediador
Equipo Periodístico: Roberto Torres, Stella Escudero, Claudia Sánchez, Fedra Molaro, Jorge Villegas, Nicolás Revello, Walter Mansilla, Javier Marquioni

RUBRO FOTOPERIODISMO
José Silva – Fotógrafo del Diario La Opinión Austral

PREMIO A LA TRAYECTORIA
Mario Novack

AÑO 2017

RUBRO GRÁFICA
Nazarena Malatesta – Periodista del Diario Tiempo Sur
Redactora de la sección Información General

RUBRO RADIO
Programa ‘Ya es hora’ – FM Universidad 97.9
Conducción: Daniel Molina y Alejandra Levill Columnista: Alejandro Benítez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Ruta de Sabores’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Diego Cabashinia
Producción: Juan Carlos Silva

AÑO 2016

RUBRO GRÁFICA
Suplemento Deportivo ‘Latidos’ – Diario La Opinión Austral
Periodistas Redactoras: Belén Manquepi Gomez y Ana Baratuz

RUBRO RADIO
Programa ‘Del Mismo Barro’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Producción: Daniella Mancilla Provoste

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Sonido Sur’ – Productora de Contenidos Audiovisuales de la UNPA
Conducción: Fernando Desmonts, Valeria Valenzuela y Gabriela Caligiuri

RUBRO MEDIOS DIGITALES
Tiempo Sur Digital

MENCIONES ESPECIALES
‘Colgados del Dial’ – Programa de Radio Nuevo Día – FM 100.9
Conducción y Producción: Alumnos del CAbi del secundario N° 41
Gladis García, periodista de la revista ‘La Tranquera’.
‘RGL, Otra Mirada’ – Programa de Canal 2
‘Infomedia 24’ – Portal de noticias digital

AÑO 2015

RUBRO GRÁFICA
Marisol Ocampo – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactora del Suplemento ‘Arte y Cultura’

RUBRO RADIO
Programa ‘Cuatro Pé, Cerca del Apocalipsis’ – Radio Nuevo Día – FM 100.9
Conducción: Esteban Lehue y Federico Fernández

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Al Toque Canal 9’ – LU85 TV Canal 9

MEDIOS DIGITALES
Portal informativo Diario Nuevo Día
Equipo Periodístico: Alberto Barría, Héctor Mansilla, Fernando Tornau

MENCIÓN ESPECIAL
Especial del Día del Niño Canal 9

AÑO 2014

RUBRO GRÁFICA
Fernando Tornau – Periodista del Diario Tiempo Sur
Redactor sección Deportes

RUBRO RADIO
Programa ‘Habladurías’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Claudio Álvarez Operación Técnica: Eduardo Witt

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Visión deportiva’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Marcelo Triñanes

MEDIOS DIGITALES
Portal de noticias TN Río Gallegos
Equipo Periodístico: Mariano González, Ana Paula Consani y Juan José Mendez

MENCIÓN ESPECIAL
Osvaldo Graves, reportero gráfico del Diario La Opinión Austral
Reconocimiento a la Trayectoria Profesional

AÑO 2013

RUBRO GRÁFICA
Desierto

RUBRO RADIO
Programa ‘Da Capo’ – FM Magna
Equipo: FM Magna, Orquesta del Barrio y Comisión de Padres de la Orquesta

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘El Espejo’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Valeria Valenzuela y Fernando González
Producción: Dirección de Recursos Audiovisuales de la Secretaría de Estado de Cultura

MENCIÓN ESPECIAL
Suplemento de Economía E4 – Diario La Opinión Austral
Periodista Redactora: Irene Stur

AÑO 2012

RUBRO GRÁFICA
María José González – Periodista del Diario Tiempo Sur
Periodista Redactora de la sección Interés general

RUBRO RADIO
Programa ‘Namaste, Equilibrio Saludable’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Marisa Merele y Ruth Salfate Producción: Walesca Cruces Carrillo y Liliana Oyarzo Sánchez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Lengua de Señas Argentinas’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Miguel Ángel Auzoberría

MENCIONES ESPECIALES
Programa ‘No te olvides de mí’ – FM UNPA 99.9
Conducción: María de los Ángeles Casal, Romina Behrens
Columnistas: Marcela Alaniz y Federico Fernández

Edith Vázquez – Periodista
Reconocimiento a sus 30 años de trayectoria profesional

AÑO 2011

RUBRO GRÁFICA
Pablo Ortiz – Periodista del Diario Prensa Libre
Redactor de la sección Política

RUBRO RADIO
Programa ‘La Cadena Santacruceña del Gol’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Martín Pérez

RUBRO TELEVISIÓN
Rodrigo Magallanes – UARG – UNPA
Director del programa ‘Campus’ – LU85 TV Canal 9

MENCIONES ESPECIALES
Nicolás Revello – Periodista del Diario Digital Nuevo Día
Programa radial ‘Pentagrama Santa Cruz’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Alejandro Funes

AÑO 2010

RUBRO GRÁFICA
Pablo Manuel – Periodista del diario Tiempo Sur

RUBRO RADIO
Programa ‘Turismo.com’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Héctor Lescano

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Traxion’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Luis Vacarilli

MENCIÓN ESPECIAL
Héctor Mansilla – Periodista FM Magna

AÑO 2009

RUBRO GRÁFICA
Claudio Álvarez – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactor Columna Dominical

RUBRO RADIO
Programa ‘El Observador’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Walter Muñoz

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Perfil’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Alejandro Ariznabarreta

AÑO 2008

RUBRO GRÁFICA
José María Vinett – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactor Sección Política

RUBRO RADIO
Programa ‘Para tener en cuenta’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Patricia Aguirre

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Patagonia al Sur’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Alejandro Muñoz

MENCIÓN ESPECIAL
José Silva – Fotógrafo del Diario La Opinión Austral

AÑO 2007

RUBRO GRÁFICA

RUBRO RADIO
Programa ‘Pícaras y audaces’- Radio La Red
Conducción: Marisa Merele y Amalia Gomez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ’10 AM’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Alejandro Muñoz

MENCIÓN ESPECIAL
Osvaldo Graves – Fotógrafo del Diario La Opinión Austral

AÑO 2006

RUBRO GRÁFICA
Columna dominical ‘Historia de Domingo’ – Diario La Opinión Austral
Periodista Redactor: Pablo Beecher

RUBRO RADIO
Programa ‘La mañana de presencia’ – FM Presencia 94.5
Conductores: Silvia Correge y Verónica Labones

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ’10 AM’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Rosana Vargas y Luis Barrionuevo

AÑO 2005

RUBRO GRÁFICA
Irene Stur – Periodista de Prensa Libre

RUBRO RADIO
Programa ‘Pegando la vuelta’ – FM Al Sur
Conducción Pedro Gojan y Joaquín Pérez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Patagonia Al Sur’ – LU85 TV Canal 9
Conducción Alejandro Muñoz

AÑO 2004

RUBRO GRÁFICA
Mariana Cabezuelo- Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactora del Suplemento ‘Arte & Cultura’

RUBRO RADIO
Programa ‘Para tener en cuenta’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Patricia Aguirre

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Informa2’ – Canal 2
Gerente de Noticias: Rafael ‘Rody’ Rodríguez

AÑO 2003

RUBRO GRÁFICA
Irene Stur – Periodista del Diario Prensa Libre

RUBRO RADIO
Programa ‘A Diario’ – FM 2000
Jorge Canale – Karina Taberne

RUBRO TELEVISIÓN
Alejandro Ariznabarreta – LU85 TV Canal 9
Conductor del programa ‘Por salud’

AÑO 2002

RUBRO GRÁFICA
Oscar Muñoz – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactor columna de Opinión

RUBRO RADIO
Programa ‘Radio Ya’- FM Láser 92.9
Conducción: Roberto Torres

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Paradigmas’ – Secretaria de Cultura de la Provincia – LU85 TV Canal 9
Conducción Miguel Auzoberría –  Producción Rodrigo Magallanes

AÑO 2001

RUBRO RADIO
Claudio Pesse – AM LU14 830 Radio Provincia de Santa Cruz
Conductor de Radio – Programa ‘Tira para tres’
Creación: José Luis Sáenz – Carlos Maraschín – Claudio Pesse

AÑO 2000

RUBRO GRÁFICA
Mc Namara Romina – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactora del Suplemento ‘La D-Menta’

RUBRO RADIO
Programa ‘El Horno’ – FM Láser 92.9
Conducción: Alfredo Fernández

RUBRO TELEVISIÓN
Rodrigo Magallanes – Documental ‘Identidad Santacruceña’

AÑO 1999

RUBRO GRÁFICA
Rosa Adela Peretti – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactora en la Columna Cultural publicada en el Ojo de la Saap

RUBRO RADIO
Programa ‘Sala de Conciertos’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Susana Sumer

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Contacto Patagónico’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Florentino Sandoval

AÑO 1998

RUBRO GRÁFICA
Pablo Beecher – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactor de Páginas del Domingo – Familias pioneras

RUBRO RADIO
Programa ‘Y nos dieron las 10’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Mirtha Malena Espina

RUBRO TELEVISIÓN
Programa deportivo ‘RPM’ – Canal 2
Conducción: Alberto ‘Tucky’ Williams

AÑO 1997

Margarita Soto
Roberto Torres
José Baez